Главная » 2017 » Декабрь » 18 » НОВОСТЬ
15:45
НОВОСТЬ

Прокурор района встал на защиту прав ребенка на получение достойного содержания от своих родителей

 

В прокуратуру района поступило обращение местной жительницы о невыплате бывшим супругом алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе проведения проверки установлено, что судебным приказом мирового судьи установлена обязанность бывшего супруга производить ежемесячные выплаты в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 29.11.2007 и до его совершеннолетия.

С момента возбуждения исполнительного производства по указанному судебному приказу отец ребенка длительное время имел нерегулярный и меняющийся заработок, в том числе с периодами отсутствия какого-либо дохода, что привело к возникновению задолженности по алиментам, а его доход в настоящее время существенно нарушал интересы взыскателя на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ( 1/4 от дохода должника - 677 руб. в месяц).

В связи с чем имелись все основания для определения размера алиментов, взыскиваемых с ответчика ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Реализуя полномочия, предусмотренные ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор района обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего в мировой суд Добровского судебного участка об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Решением мирового судьи Добровского судебного участка требования прокурора удовлетворены.

Нарушения при реализации детских игрушек

 

В прокуратуру района поступило обращение о незаконной торговле лекарственными препаратами ветеринарного применения в отделе детских товаров в с. Доброе.

В силу п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Проверкой установлено, что в торговом отделе, принадлежащем одному из предпринимателей района, осуществлялась продажа лекарственных средств для ветеринарного применения в отсутствие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), которым установлены требования к маркировке игрушек. Так, маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке.

В нарушение обозначенных требований технического регламента, на реализуемых индивидуальным предпринимателем детских товарах (игрушках) отсутствовала маркировка на русском языке (наименование игрушки, наименование страны, где изготовлена игрушка, наименование и местонахождение изготовителя и импортера, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, дата изготовления), в том числе маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов таможенного союза (EAC).

По результатам проверки прокурор Добровского района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Липецкой области.

 

 

По требованию прокурора суд признал информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

 

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой района выявлен ряд сайтов, осуществляющих реализацию приборов учета с пультами управления. Особенность таких счетчиков состоит в том, что потребители могут вмешиваться в их работу, выгодно для себя корректируя энергопотребление. Приборы фиксируют меньше показаний, чем потребляется фактически.

Ознакомиться с информацией и приобрести приборы мог любой пользователь Регистрация на сайтах с предложением запретного продукта не требовалась.

Использование, применение продукции, информация о распространении которой содержится на указанных сайтах, является противоправным, поскольку ведёт к незаконному уклонению от уплаты потребляемых коммунальных ресурсов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить соответствующие сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Решением Липецкого районного суда информация, размещенная на страницах сайтов, признана информацией, размещение которой запрещено на территории РФ.

 

 

Просмотров: 316 | Добавил: poroy4536 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar