Главная » 2017 » Август » 14 » НОВОСТЬ
11:31
НОВОСТЬ

Как оформить запрет на проведение сделок

без личного участия собственника

 

Росреестр напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Если кто-то все же попытается совершить сделки с чужой недвижимостью, документы будут возвращены без рассмотрения. При этом собственник в течении пяти дней будет в письменной форме уведомлен о том, что третье лицо пыталось купить или продать его собственность.

Аннулировать запись о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника в Едином государственном реестре можно только по заявлению самого собственника или его законного представителя.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_electronic_state_rights#/), а также при личном обращении в офис региональной Кадастровой палаты и многофункциональный центр «Мои документы». Государственная пошлина за данную услугу не взимается.

В январе-мае 2017 года Росреестр внес в ЕГРН более 122 тыс. записей о заявлениях о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

 

Просмотров: 270 | Добавил: poroy4536 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar